Tanggal Masa Berlaku e-KTP Habis? Jangan Diperpanjang Itu Berlaku Seumur Hidup

Tanggal Masa Berlaku e-KTP Habis? Jangan Diperpanjang Itu Berlaku Seumur Hidup

Kabarnya Kartu Tanda Penduduk Elektronik yang baru atau e-KTP berlaku untuk seumur hidup, akan tetapi masih ada tanggal masa berlaku yang tertera di sebagian besar e-KTP. Nah, bagaimana bila masa berlakunya habis? haruskan diperpanjang atau memang berlaku seumur hidup?

Menurut Menteri Dalam Negeri Tjahjo Kumolo, semua kartu tanda penduduk elektronik atau e-KTP berlaku seumur hidup. Meski sebagian besar e-KTP yang beredar masih terdapat tanggal masa berlaku kartu, hal itu tak berpengaruh. e-KTP tersebut masih bisa digunakan meski waktu berlakunya yang tertera sudah habis.

"Jadi, bagi Anda yang masa berlaku e-KTP-nya habis, Anda tidak perlu mengurus perpanjangan masa berlakunya lagi karena e-KTP tersebut masih tetap bisa digunakan meski di dalam kolom berlaku terdapat tanggal kedaluwarsanya," kata Tjahjo seperti dilansir Kompas.com, Sabtu (30/1/2016).

Tjahjo menyarankan masyarakat jangan mau memberi uang kepada calo ataupun oknum petugas untuk membuat atau memperpanjang e-KTP. Sebab, e-KTP yang sudah kedaluwarsa pun masih sah dan tetap berlaku.

"Anda tak perlu takut dan khawatir ditolak saat menunjukkan e-KTP sewaktu ada razia kepolisian ataupun pada saat mengurus surat-surat penting di kantor atau lembaga mana pun," ujarnya.

Untuk hal tersebut, Tjahjo mengaku sudah mengirimkan surat edaran kepada semua kementerian dan lembaga serta semua kepala daerah untuk mengingatkan lagi soal e-KTP yang berlaku seumur hidup ini.

Ketentuan ini sudah diatur dalam UU 24/2013 yang tertuang dalam Pasal 64 ayat 7a yang mengamanatkan e-KTP masa berlakunya seumur hidup.

"Warga yang KTP elektronik-nya masa berlakunya habis, selama itu tidak rusak, tidak usah melakukan perpanjangan. Itu berlaku seumur hidup," pungkasnya.

 
 

Bagikan artikel ini

Facebook Twitter +Google